закрыть
Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX
26 января, пятница
«Экогид Алтая» отправился в путь по Сибири и России

Развитию экологического детского и молодежного туризма была посвящена дискуссия, состоявшаяся в Алтайском краевом детском экологическом центре 24 января 2024 года. Здесь собрались представители регионального Минприроды, Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, природоохранных учреждений, руководители и ведущие педагогические работники образовательных организаций, ученые, общественники, журналисты. География дискуссии необычайно широка: Алтайский и Красноярский края, Республика Алтай, Кемеровская и Томская области, Санкт-Петербург, Калининград. Это стало возможным благодаря организованной видео-конференц-связи.

Еще одна особенность прошедшей дискуссии, инициированной общественной организацией, – в ней поучаствовали три доктора наук из разных регионов Сибири и разных областей знаний.

 

Организаторы

Дискуссия стала одним из ключевых событий проекта «Экогид Алтая», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторами дискуссионной площадки выступили: Алтайский краевой детский экологический центр, Государственный природный заповедник «Тигирекский», национальный парк «Салаир», краевое издание «Природа Алтая», Алтайская краевая экологическая общественная организация «Моя малая родина».

А ведущими дискуссии выступили: заместитель директора по развитию туризма» заповедника «Тигирекский» и национального парка «Салаир» Денис Соломахин, сотрудник этого же заповедника и нацпарка, вице-президент Союза охраны птиц России Алексей Эбель, заместитель директора Алтайского краевого детского экоцентра, председатель правления краевой общественной экологической организации «Моя малая родина» Наталья Батлук.

 

Вначале был туризм экологический

Открыл дискуссию Денис Соломахин:

– Если говорить об истории экологического туризма, то мы часто слышим, что это молодое направление. Но это не так. Сначала появился экологический туризм, а потом остальные его виды. Исходя из нашего российского законодательства экотуризм возможен только на особо охраняемых территориях (ООПТ).

Мы работаем с ненарушенными природными территориями, но эту ненарушенность можно гарантировать, только если мы будем придерживаться принципа устойчивости – главного принципа экологического туризма.

Понятие экологического туризма появилось как противопоставление массовому туризму, это второй принцип. Третий – экотуризм не нацелен на получения денег, в отличие от других видов туризма.

Если подходить к молодежному и детскому туризму, то в России, как нигде в мире, была очень качественная подготовка кадров и работа с молодежью. Мы совместно с Алтайским краевым детским экологическим центром придерживаемся этой традиции. Наша главная задача – воспитать поколение молодых людей, которые могли бы работать не только на ненарушенных природных объектах, но и на других территориях.

Ценность сотрудничества

Анастасия Нестерова, и.о. начальника отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края:

– Для нас очень ценно сотрудничество с населением, со школьными учителями, которые не только выступают с инициативами по созданию ООТП, но и вносят существенный вклад в наблюдение за растительным и животным миром.

Например, памятник природы «Лог Арбанак» – отличная инициатива жителей Алтайского района. Местное население помогло нам создать эту особо охраняемую природную территорию, а теперь помогает активно ее развивать. Люди сами инициировали создание экологической тропы, которая здесь функционирует.

Изучая природу, публикуя свои материалы, жители вносят существенный вклад в охрану природы Алтайского края. Мы используем их наблюдения в своей работе.

Немного о проекте

Наталья Батлук:

– Проекту «Экогид Алтая» был дан старт в июле 2023 года. Рассчитанный на полтора года, он находится в активной фазе своего развития.

Сотрудничество с ООПТ, опора на развивающуюся сеть экологических троп, системная работа по подготовке экогидов – это и многое другое являет собой новую практику, которую мы планируем распространять в ходе реализации проекта и после его завершения.

Работа с детьми – это всегда стратегическая работа.

Так, в сентябре прошлого года открылась очно-заочная школа юных экогидов. Популярные научные лекции для ребят читают ведущие ученые и практики региона: заведующая кафедрой ботаники Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Марина Силантьева, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Софья Платонова, заведующая отделом развития Алтайского государственного краеведческого музея, кандидат исторических наук Ольга Филиппова. Тематика занятий разнообразна и охватывает целый спектр направлений: археология, геология, особо охраняемые природные территории, флора и фауна Алтайского края и другие.

В школе обучается около 70 школьников Алтайского края. Для участников проекта организуются экскурсии на экологические тропы под руководством опытных гидов. Накануне Нового года школьники посетили Лебединый заказник в Советском районе.

Мы считаем, что география нашего проекта не имеет административных границ и объединяет Алтайский край и Республику Алтай. Работа ведется системно и совместно с партнерами. Например, в ходе заключительного этапа общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» в октябре прошлого года в Национальной библиотеке имени М. Чевалкова в Горно-Алтайске мы презентовали проект «Экогид Алтая», а сегодня предлагаем включиться в его реализацию школьникам, студентам, педагогам.

 

Дан старт

Символично, что в день проведения дискуссионной площадки был дан старт межрегиональной заочной викторине для детей и молодежи «Особо охраняемые природные территории и экологический туризм». Она проводится в целях формирования у детей и молодежи экологической культуры через творческую деятельность и знания об особо охраняемых природных территориях России, их основной миссии, формах, содержании работы, территориальном распространении.

Викторина представляет собой перечень вопросов в форме тестовых заданий. Содержание затрагивает тематику особо охраняемых природных территорий России, их основной миссии, формы работы и другое. Есть не только вопросы, но и творческое задание, которое заключается в написании эссе на заданную тему.

Участниками викторины могут стать обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, семейные коллективы, студенты СПО и вузов. Возраст участников: школьники - 14-18 лет, студенты СПО и вузов - молодежь до 35 лет. Информация размещена на сайте Алтайского краевого детского экологического центра https://akdec.ru/news/3980

 

«От трех минут до… трёх лет»

Необычно построил своё выступление член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве Республики Алтай, сотрудник Алтайского государственного природного биосферного заповедника Евгений Веселовский. Он рассказал о селе Яйлю и о турмаршрутах, проложенных здесь прямо с берега Телецкого озера:

– Село Яйлю стало развиваться с 30-х годов прошлого века, когда здесь появился Алтайский заповедник. Сегодня его сотрудники вместе со школьниками Яйлю открывают новые страницы в этом маленьком, уютном поселении. Мы проводим много экскурсий и сами создаем туристические маршруты.

Наша экскурсия длится от трех минут до… трех лет. У нас есть что рассказать и показать. Есть интересный маршрут на Васькину гору, он наполнен мощной позитивной информацией о воспитании детей средствами активного молодежного экологического туризма. У нас есть Пещера покемонов, Кедр деда Альчи и многое другое. Алтайский заповедник в настоящее время – единственный в России, у которого есть свои штатные подводные исследователи-дайверы, способные погружаться в глубины Телецкого озера до 100 метров.

У нас есть памятник сотрудникам заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Но самое главное, что у нас есть люди – достояние Телецкого озера и Алтайского заповедника, которые в течение многих десятилетий сохраняют природу Алтая. И мы открыты для сотрудничества.

Можно только позавидовать

Андрей Куприянов, директор Кузбасского Ботанического сада, доктор биологических наук, профессор:

-  В настоящее время у нас в Кузбассе площадь особо охраняемых территорий превысила 16% общей территории. В Сибири по этому показателю впереди нас только Республика Алтай. За последние десять лет мы создали девять ООПТ. Это наше большое достижение. Но у нас нет природных парков. А для экологического туризма такие парки являются абсолютно правильной идеей, именно здесь можно воспитывать детей и экологических гидов, то есть решать проблему кадров для туристической отрасли.

Ход сегодняшней дискуссии еще раз показывает мне одну из уникальностей Алтайского края. Она в том, что здесь налажена совместная работа федеральных и региональных ООПТ, различных структур Правительства края и общественных организаций, педагогов дополнительного образования и учителей, журналистов. Особое внимание уделяется информированию населения, обычных жителей о проблемах экологии и проводимой работе. Всему этому можно только позавидовать!

 

Не хватает информации

Евгения Тимченко, директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса»:

– На нашей территории сегодня 25 региональных особо охраняемых природных территорий, восемь экологических троп. В нашей Кемеровской  области есть вопросы по информационному обеспечению экскурсий на особо охраняемых территориях в природе, на экологических тропах.

В настоящее время такие экскурсии проводит очень ограниченный круг лиц. Мы пытаемся организовать взаимодействие с туристическим сообществом Кузбасса, чтобы привлекать туроператоров для проведения экскурсий. Но остро стоит проблема недостатка знаний у экскурсоводов при проведении экскурсии по экологическим тропам на особо охраняемых территориях. Так что тематика «Экогида», поиск путей решения данных вопросов для нас актуальны, надеюсь, что совместный поиск принесет результаты.

Запрос населения на такую информацию есть.

 

Пойдем с тобой экотропой одной!

Алина Эбель, специалист-эколог КГБУ «Алтайприрода», подробно рассказала о развитии сети экологических троп в регионе:

– В настоящее время в Алтайском крае функционируют 122 особо охраняемые природные территории краевого значения. Только в системе краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайприрода» сегодня создано десять экологических троп в заказниках, природном парке «Предгорье Алтая», на памятниках природы.

На сайте КГБУ «Алтайприрода» размещена информация по всем экотропам, и в том числе рассказывается населению о том, как на них попасть. Одно из первых мероприятий «Экогида Алтая» прошло на тропе «Кислухинская» в Кислухинском заказнике. Оно показало востребованность данного проекта для широкого круга лиц и, главное, для детей. Будем его продолжать совместно.

 

Вместе с Общественным советом

Людмила Пожидаева, член Общественного Совета по развитию национального парка «Салаир», руководитель проекта «Усынови заказник», кандидат биологических наук:

– Общественный совет при национальном парке «Салаир» создан практически с момента возникновения самого нацпарка. Вопросы развития экологического туризма мы обсуждали в том или ином формате на заседаниях Совета не один раз. Мне регулярно звонят люди с вопросами по экологическим маршрутам. При этом остро ощущается проблема с гидами.

Маршруты есть, но пока не хватает людей, которые бы водили людей по ним. Необходимость проекта «Экогид Алтая» назрела в обществе. Мы вместе с Общественным советам нацпарка «Салаир» будем в этой работе участвовать.

Мощный и сильный проект

Марина Танкова, начальник отдела Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности:

- Экологический туризм сегодня мы обсуждаем в контексте детского и молодежного. Мы как управление заинтересованы в развитии этих направлений, поэтому в рамках своих возможностей не первый год стараемся работать и с краевым государственным бюджетным учреждением "Алтайприрода", и с федеральными ООПТ.

Поддерживая экологические, общественные, детские проекты через гранты, мы нашли точку соприкосновения в обустройстве экологических троп.

Что касается экскурсоводов и гидов, то с природным парком "Предгорье Алтая" мы уже обучили порядка 40 человек. Это инспектора КГБУ "Алтайприрода". Рады сотрудничеству, и дальше планируем работать в этом направлении.

Начинать надо с малого

Антон Сергеев, председатель Алтайской краевой общественной организации «Ассоциация детского и молодежного туризма», директор МБУ дополнительного образования «Память» Пост № 1 г. Барнаула»:

– У нас туризм в классическом понимании уходит. Это уже реальность. И с ней бороться, как и с часто встречающейся в нашей области подменой понятий, невозможно. Сам я занимаюсь спортивным туризмом. Но и он в настоящее время частично уходит из природной среды.

Сегодня в классическом понимании туризма остается только экотуризм. Он единственный из всех туризмов, который возможен сегодня в природной среде. Это не радостный вывод для меня, открытие, которое сделано за последнее время.

Думаю, что начинать надо с таких вещей как экологические тропы и полевые палаточные лагеря — это единственный выход для всего детского туризма в нашей стране. Начинать надо с малого.

Острый вопрос

Нина Кочеева, доцент кафедры географии и природопользования Горно-Алтайского государственного университета, канд. геолого-минералогических наук (Республика Алтай):

- Нашу территорию посещает в год два миллионов туристов, отдыхающих гостей. Это очень сильная нагрузка на такую небольшую территорию горной страны, особенно в условиях ограниченности дорожной сети. Моя большая боль – именно экологичность всего того, что мы делаем, в том числе и туризма. К сожалению, как мне кажется, об экологичности туризма говорить очень сложно. Но говорить надо.

Нормирование и мировоззрение

Дмитрий Черных, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН, доктор географических наук.

– Туризм может оказывать негативное воздействие вплоть до экологических катастроф на экосистемы.

На мой взгляд, экологический туризм должен отвечать, как минимум, двум вещам. Первое. Если нет нормирования реакционной нагрузки, то такой туризм никак не может называться экологическим. Приоритетом должен стать вопрос, сколько на ту или иную территорию или экосистему допустимо пускать людей.

Второе. Экологический туризм не может быть массовым и преследовать цель коммерческого успеха. Это однозначно.

Особую роль в этом виде туризма играет тот, кто проводит людей по маршрутам. Экогид должен решать многие задачи. Человек, приходящий в качестве туриста на ООПТ с мировоззрением пляжного туризма, с течением времени должен превратиться по мировоззрению в экотуриста. Без квалифицированного гида самостоятельно он сделать этого не может.

Новые направления

Один из ведущих дискуссию Алексей Эбель отметил:

- Патриотизм – это в том числе и знание своей малой Родины. Прививая любовь местных жителей к территориям их проживания, мы можем как-то повлиять на сохранение природы и при этом снизить отток населения из края.

Экологический туризм не может развиваться вне особо охраняемых природных территорий по одной простой причине: у нас в стране нет механизма регулирования турпотока вне ООПТ.

Большое спасибо Министерству природных ресурсов Алтайского края за то, что не так давно у нас появилась новая форма ООПТ – эколого-туристические территории. Теперь мы можем специально создавать ООПТ для развития туризма в Алтайском крае.

Наш край уникален еще и тем, что это аграрный регион, поэтому у нас большое количество маленьких особо охраняемых природных территорий. Мы просто вынуждены создавать небольшие ООПТ, так как на нашей территории много полей, пастбищ и других сельхозугодий.

Вероятно, еще одна наша особенность – большое количество маленьких проектов. Когда есть маленькие проекты, из них рано или поздно возникает и что-то большое.

Проект будущего

Сергей Малыхин, руководитель экологического движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая»

- Я считаю информирование людей – основой основ развития страны и нашего края. Этим и занимается газета «Природа Алтая» 29 лет подряд. Наша долгосрочная цель -  создание единого информационно-экологического пространства Алтая, Сибири. А это не просто выпуск газеты, но и осуществление общественно значимых акций и проектов, объединение людей для сохранения уникальной природы нашего края и Сибири.

Одна из ведущих тем нашего издания – экологический туризм. За этим будущее. На мой взгляд, говоря немного условно, любой туризм должен быть экологическим. Иначе просто этого мира не будет. Поэтому мы и стали информационными партнерами обсуждаемого сегодня проекта. Более подробно о нем мы еще расскажем на страницах газеты «Природа Алтая».

 «Экогид Алтая» – это проект на десятилетия, это проект будущего. Если мы через распространение информации подключим к нему широкие слои населения, пробудим интерес людей к данной теме, тогда этот проект будет развиваться. В конце концов, речь идет о сохранении жизни на планете Земля.

 

Надо присоединяться

Александр Адам, заведующий кафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии Томского государственного университета, доктор технических наук, кандидат биологических наук, профессор (Томск):

– Спасибо организаторам за такую актуальную встречу и четкое ее проведение. Тема обсуждения очень важная, интересная и полезная. Хотел бы подчеркнуть, что детский экологический туризм является неотъемлемой частью непрерывного экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры. Оно должно быть направлено, прежде всего, на молодежь, ведь это наше будущее.

Напомню, что этот год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом семьи. Именно в нормальной семье закладывается основа экологического мировоззрения. Этот момент в проекте есть. На мой взгляд, его надо усиливать.

Считаю, что к проекту «Экогид Алтая» надо присоединяться и другим регионам Сибири.

 

Точка роста

Наталья  Батлук:

– Состоявшаяся дискуссия стала хорошей возможностью на одной площадке встретиться ученым, представителям исполнительной власти, педагогической и экологической общественности, руководителям и сотрудникам природоохранных организаций, обменяться мнениями о состоянии, проблемах и путях их преодоления в сфере экологического туризма. Наш Экоцентр стоит на позиции необходимости применения традиционного натуралистического подхода в естественнонаучном образовании детей. Экскурсии, экспедиции являются для нас привычной педагогической практикой.

Думаю, что проект «Экогид Алтая» как раз и станет своеобразной точкой роста для всех нас.

26 января 2024 года, 10:24 | вернуться к списку
закрыть

Отправьте нам письмо с вопросом или пожеланием!

Имя

Телефон

Email

Отправляя данную форму, вы подтверждаете, что прочли и согласны со всеми пунктами пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

Текст вашего сообщения